Церковь Лазаря Четверодневного 1836г





История храма

Церковь прав. Лазаря находится на территории, на которой первоначально находились основные деревянные постройки основанного в 1712 году Александро-Невского монастыря, а теперь расположено Лазаревское кладбище ("Некрополь XVIII века").

Церковь Лазаря Четверодневного 1836г. Сьёмка 16 июля 2011г

Первоначально на этом месте находилась деревянная Благовещенская церковь - самый старый храм монастыря, построенный в 1712 - 1713 гг.

В 1717 г. рядом с ней была построена маленькая каменная церковь ("палатка") прав. Лазаря над могилой царевны Натальи Алексеевны, сестры Петра I.


В 1787 - 1790 гг. к Лазаревской церкви были пристроены трапезная, ризница, притвор, а старая церковь превратилась в алтарную часть нового храма. В результате этого расширения храм приобрел нынешние размеры.

Церковь Лазаря Четверодневного 1836г. Сьёмка 16 июля 2011г

В стенах нового храма оказались погребения первой половины - середины XVIII века, которые до этого были в деревянной Благовещенской церкви и рядом с ней.

В их числе могилы соратников Петра I - генерал-фельдмаршала Б.П.Шереметева, И.Ю.Трубецкого, также одной из первых русских поэтесс А.Ф.Ржевской и др. Всего в храме около 50 захоронений.

Со времени Петра I Лазаревская церковь была семейной усыпальницей Шереметевых. В 1835 - 1836 по заказу Д.Н.Шереметева храм был капитально перестроен и приобрел нынешний вид. Автор проекта перестройки - архитектор Л.Я.Тиблен.


После революции церковь была закрыта. В 1923 г. здание было передано обществу "Старый Петербург", а с 1932 г. оно стало принадлежать вновь созданному "Музею-некрополю" (ныне Музей городской скульптуры).

В 30-х годах в Лазаревскую усыпальницу перенесли некоторые надгробия из разгромленных Федоровской и Духовской церквей Александро-Невской лавры.

Церковь Лазаря Четверодневного в наше время по-прежнему не действует. Как видно на фотографиях, на ней даже нет креста.


Просмотров: 3330



Комментарии к странице храма:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх