Церковь Константина и Елены при Еленинской бесплатной больнице А.Г. и Е.И.Елисеевых 1911г





История храма

12 октября 1911 в Лесном, напротив Политехнического института, епископ Нарвский Никандр освятил бесплатную больницу "для бедных женщин христианских вероисповеданий, страдающих злокачественными опухолями" на 90 коек, которая подчинялась Императорскому Человеколюбивому обществу. Она была оснащена новейшей медицинской аппаратурой и экспериментальной лабораторией.

Церковь Константина и Елены при Еленинской бесплатной больнице А.Г. и Е.И.Елисеевых 1911г. Сьёмка 26 июля 2011г

Трехэтажная постройка обошлась в 500 тыс. руб. Средства на нее были пожертвованы известным петербургским богачом тайн. сов. Александром Григорьевичем Елисеевым и его второй женой Еленой Ивановной (урожд. Авериной), имя которой получила больница.

На содержание шли проценты с положенных в банк 300 тыс. руб. Почетными членами больницы были: мать основательницы – Аверина, дочь А. Г. Елисеева от первого брака Елизавета и ее муж, врач И. Я. Фомин.

Строительство здания велось с 1909 по проекту И. С. Китнера и А. К. Гаммерштедта.

Церковь Константина и Елены при Еленинской бесплатной больнице А.Г. и Е.И.Елисеевых 1911г. Сьёмка 26 июля 2011г

В начале 1910 Синод разрешил устроить на третьем этаже домовую церковь с одноярусным иконостасом в четыре иконы.


Вместе со зданием она была освящена в честь небесной покровительницы супруги основателя. В дни рождения и Ангела Елисеева и его жены в церкви служилась литургия.

Храм был закрыт 1 мая 1917 для ремонта и больше не открывался из-за вскоре последовавшей смерти настоятеля прот. Павла Лукича Васюковича и декрета о закрытии домовых церквей.

Ликвидирована через пять лет. Ныне в здании – филиал Научно-исследовательского института фтизио-пульмонологии.

В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".


Просмотров: 3423



Комментарии к странице храма:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх