Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" при Ксениинском институте 1863г





История храма

Николаевский Дворец был построен в 1853-61 гг. в стиле неоренессанс архитектором Штакеншнейдером для третьего сына Николая I и Александры Фёдоровны, великого князя Николая Николаевича-старшего ("старшим" его называли, чтобы не путать с его сыном, Николаем Николаевичем-младшим).

Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" при Ксениинском институте 1863г. Сьёмка 6 декабря 2012г

Здание похоже на итальянские дворцы 16 века - дворец декорирован лепниной, скульптурными элементами, пилястрами и колоннадами, над парадным крыльцом - просторный балкон.

Раньше на месте Николаевского Дворца находились морские казармы, построенные в 1790-х годах архитектором Ф. И. Волковым. Чтобы уместить дворец, не загромождая маленькую Благовещенскую площадь (сейчас - Площадь труда", пришлось отступить от золотого правила петербургского градостроения - сделать отступ от красной линии, вдоль которой равнялись все здания улиц.

14 декабря 1861 года дворец был освящен. Тогда же молодая великокняжеская чета - Николай Николаевич и его супруга княгиня Александра Петровна - переехала из Зимнего в новый дворец, который стал называться Николаевским.

Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" при Ксениинском институте 1863г. Сьёмка 9 марта 2012г

Свой домовой храм при дворце Великий Князь приказал сделать по подобию ростовской Спасской церкви в митрополичьих покоях - с необычайно высокой солеёй. Эту древнюю русскую церковь он видел, путешествуя по России. Ее освящение состоялось 24 октября 1863 года.

Эта двусветная домовая церковь выполнена, как и дворец, в стиле итальянского неоренессанса. Она располагается в его восточной части, со стороны сада, вход в нее устроен с главной парадной лестницы.

Церковь имела звонницу с семью колоколами. Живописные работы в интерьере храма выполнил немецкий профессор живописи Л. Тирш. Серебряная церковная утварь была изготовлена на фабрике поставщика Его Императорского дворца В. Сазонова.

Окно над алтарем когда-то украшал замечательный витраж, в котором кроме разноцветных стёкол были вставлены и драгоценные камни. Церковь была рассчитана на 60 человек.

В храме было много святынь: образ Вмч. Георгия с частицей мощей, преподнесенный Вел. Князю в городе Лидде, камни с Гроба Господня и Голгофы, кусочек Мамврийского дуба, крест с частицей Древа Креста Господня.

Спустя несколько лет, совершив паломничество на Святую Землю Николай Николаевич поручил архитектору Ф.С.Харламову создать под алтарём крипту - копию пещеры Гроба Господня. Её освятили 24 декабря 1874 года. В этом нижнем храме хранились святыни, привезенные со Святой Земли.

Через год слева был устроен придел, освященный во имя Св. Вмц. Варвары, а еще через год, справа - во имя Св. Ап. Петра. В самой крипте каждое воскресенье после Литургии служили молебен Живоносному Гробу.

Когда умер Великий Князь (13 апреля 1891 года), его супруга, Великая Княгиня Александра Петровна, приняла постриг и стала киевской инокиней Анастасией. Дворец перешел в казну. 25 марта 1895 года в нём был устроен Ксеньинский институт благородных девиц для девочек-полусирот из дворян, который просуществовал до 1917 года.

Храм был закрыт в конце апреля 1918 года.

Во дворце разместили Дворец труда (центр профсоюзных организаций).

Благодаря этому, здание хорошо сохранилось, но церковь значительно пострадала: купол и крест были уничтожены, прямо в расписанные фресками стены вбили укрепления и бетонным перекрытием разделили на два этажа. Последующие десятилетия там находились кабинеты тех, кто работал во Дворце труда.

Ныне из святынь храма сохранились только мраморный аналой, вырезанный из голгофского камня и фрагменты росписи на стенах.

В 1999 году службы в домовой церкви дворца были возобновлены по совместному соглашению Петербургской епархии и Федерации профсоюзов. Совсем недавно восстановлены купол и крест. Планируется восстановление внутреннего убранства храма.


Просмотров: 4236



Комментарии к странице храма:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх