Костел Сердца Иисуса 1917г





История храма

Храм Святейшего Сердца Иисусова — католический храм в городе Санкт-Петербурге. Административно относится к Северо-западному региону Архиепархии Матери Божией (с центром в Москве), возглавляемой архиепископом митрополитом Паоло Пецци. Памятник архитектуры федерального значения.

Костел Сердца Иисуса 1917г Сьёмка 2 ноября 2015г

В 1892 году несколько тысяч католиков проживавших за Невской заставой приняли решение ходатайствовать о постройке католического храма в их районе. Разрешение на строительство было получено осенью 1905 года.

В это же время была оборудована временная часовня при Обуховском заводе, имевшая подчинённый статус по отношению к церкви Святой Екатерины Александрийской.


18 ноября 1906 года под строительство храма был выделен участок земли на углу бывшей Кладбищенской улицы и дороги в Фарфоровскую колонию. Проект храма был разработан архитектором С. П. Галензовским.

Закладка первого камня состоялась 8 сентября 1907 года. Из-за финансовых затруднений работы вскоре были остановлены и возобновлены лишь в 1912 году, впоследствии вновь периодически прерывались. Службы в церкви Святейшего Сердца шли, начиная с 1914 года, в ещё недостроенном храме. Окончательно церковь была достроена и освящена лишь в конце 1917 — начале 1918 года, причём в конечном проекте для удешевления строительства пришлось отказаться от колоколен, в результате чего храм приобрёл необычный вид — готической церкви без башен.


В июле 1936 года в здании произошёл пожар, после чего церковь была опечатана. 23 мая 1937 года храм Святого Сердца был закрыт окончательно. Здание вначале принадлежало Промкомбинату, потом в нем было устроено общежитие "Ленгаза", затем тресту «Спецстрой», было сильно перестроено, в частности были сооружены внутренние перекрытия, разделившие церковь на 4 этажа.

После восстановления нормального функционирования Католической церкви в России и возрождения католического прихода Святого Сердца в 1993 году усилиями монсеньора Хартмута Каниа приходу была передана часть помещений здания. 6 июня 1996 года во временной часовне состоялось первое богослужение. В 2003 году Церкви было передано всё здание.

В 2009 году настоятель прихода выразил желание достроить колокольни, исключённые из первоначального проекта здания, однако это намерение вызвало противодействие Совета по сохранению культурного наследия и депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, считающих, что это исказит исторический облик здания. Самый логичный выход из ситуации-лишение здания статуса памятника культуры федерального значения.

Однако, основания башен (до исторического уровня высоты кровли), сам уровень кровли, фронтон, пострадавшие после пожара, произошедшего уже в советское время (первые были разобраны), и, может быть, небольшой шпиль, располагавшийся ближе к алтарной части костёла и пинакли — элементы, которые существовали, но со временем костёл их лишился, возможно, будут восстановлены.

В 2011 году начались работы по восстановлению первоначального облика храма и богослужения были перенесены в Собор Успения Пресвятой Девы Марии, а в 2014 году — во францисканский Монастырь св. Антония Чудотворца.

К концу 2014 года были закончены работы с гидроизоляцией здания; вставлено чуть меньше половины больших стрельчатых окон (включая окна на фасаде), средства на них выделило Министерство культуры Российской Федерации. Для этого размеры оконных разъёмов были расширены до исторических, что было бы маловозможно без освобождения здания от перекрытий, построенных в советское время. С 12 июня 2015 года в здании церкви возобновились богослужения параллельно с продолжающейся реставрацией.

Приход составляют живущие поблизости католики, а так же студенты из стран Африки, которые играют значительную роль в приходской жизни. Богослужения в церкви совершаются на русском французском языках. Прихожане, в особенности члены африканской общины, активно участвуют в деятельности «Каритас», работая с инвалидами и заключенными, а так же в детских организациях. После скоропостижной кончины настоятеля церкви о.Хартмута Кании 17 марта 2001 года, администратором прихода был назначен о.Фьоренцо Реати OFM.


Просмотров: 2777



Комментарии к странице храма:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх