Церковь Андрея Критского в Сергиево 1903г





История храма

30 октября (17 октября по старому стилю) 1888 года недалеко от Харькова, близ станции Борки, потерпел крушение императорский поезд.

Церковь Андрея Критского в Сергиево. Сьёмка 13 октября 2012г

Произошло это в день памяти прмч. Андрея Критского – почитателя и защитника икон.

Спустя 3 года, в 1891 году, в канцелярию Санкт-Петербургского генерал-губернатора было подано прошение почетного гражданина Г.В.Егорова о постройке дома для православного благотворительного Общества ревнителей веры и милосердия.

Церковь Андрея Критского в Сергиево. Сьёмка 13 октября 2012г

В списке учредителей первым поставил свою подпись Святой праведный Иоанн Кронштадтский, ставший его почетным членом.

С первых дней существования Общества его почетными членами состояли Высокопреосвященный Антоний, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, Преосвященный Питирим, епископ Тульский и Белевский, несколько позднее – преосвященный Назарий, епископ Нижегородский и Арзамасский, преосвященный Иоанн, епископ, бывший Саратовский и Царицынский, штатный член Московской конторы Св. Синода, генерал-лейтенант Николай Павлович Нечаев.

Всего на 1 января 1905 года в Обществе состояло 727 человек.

Место для строительства Дома благотворительного Общества ревнителей веры и милосердия было выбрано не случайно.

Станция Сергиево своим появлением обязана расположенному по соседству монастырю Троице-Сергиева пустынь. В конце девятнадцатого века по Петербургской дороге курсировало уже двенадцать поездов. Первоначально станция называлась «Сергиевой пустынью». Здесь паломники из Санкт-Петербурга пересаживались на конку г-на Цоппи и ехали в монастырь.

Проект Дома составил староста Исаакиевского собора, действительный статский советник, архитектор Митрофан Михайлович Долгополов, построивший в те годы немало зданий на территории нынешней Володарки и Стрельны.

На участке земли в 1000 кв. саж., пожертвованной Ольгой Федоровной Андреевой, в слободе Александрово близ станции Сергиево, в границах Андреевской улицы, части Дмитриевской улицы, части Оболенского проспекта, против Владимирской площади, было построено добротное двухэтажное здание, в котором расположился Дом милосердия. В здании был организован приют для детей, открыты классы церковно-приходской школы, богадельня.

На втором этаже трудами члена благотворительного Общества А.Н. Дорофина был выстроен храм в честь св. прмч. Андрея Критского, освященный 1 (14) июня 1903 года и Указом Санкт-Петербургской Духовной Консистории от 11 августа 1903 года за № 4739 причисленный к Петергофскому благочинническому округу.

Престол в храме был облицован 5-ю мраморными досками; антиминс - с мощами св. мученика Иакова персиянина. Иконостас в церкви дубовый, резной, о 15-ти иконах, писанных на полотне по золотому фону, под стеклом - Спасителя и Божией Матери, Михаила и Гавриила - в диаконских дверях, преподобномученика Андрея Критского и прп. Сергия Радонежского – боковые, Благовещение и 4 евангелиста в царских вратах, Тайная Вечеря, свв. Феодосия Черниговского и Димитрия Ростовского, свв. Митрофана и Тихона Воронежских.

В советское время Дом милосердия с храмом постигла та же участь, что и многие тысячи православных храмов: он был закрыт в 1929 году, клир и служащие разогнаны. Лишь ненадолго в Великую Отечественную войну в период оккупации была открыта для богослужений часовня в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Дом Милосердия пострадал от бомбометания во время наступления наших войск. После войны здание использовалось под различные нужды. В 1959 году здание отдали под клуб. В храме устраивались танцы.

Приход в честь св. прмч. Андрея Критского был возрожден в 1992 году.

В этом же году общине верующих было возвращено принадлежавшее Обществу полуразрушенное обезображенное здание часовни в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» у железнодорожной платформы «Володарская».

В декабре 1994 года решением Санкт-Петербургской мэрии общине был возвращен ее храм в честь св. прмч. Андрея Критского и часть помещений Дома Милосердия Первая служба во вновь переданном храме совершилась на праздник Благовещения Пресвятой Деве Марии 7 апреля 1995 года.

Окончательная передача Русской Православной Церкви здания, также находящегося под охраной государства как памятник архитектуры начала XX века, состоялась в конце 2002 года.

В здании произведена реконструкция и восстановлены объемы помещения храма, который был заново обустроен: установлен резной дубовый иконостас; написаны иконы; в проеме алтарного окна установлена двухстороняя икона Воскресения Христова и Господа Вседержителя с предстоящими фигурами преподобного Сергия Радонежского и преподобномученика Андрея Критского; есть резное Распятие, писаная Плащаница с золотым шитьем по бархату.

При храме прмч. Андрея Критского с ноября 1998 года существует дневной Детский приют памяти св.прав. Иоанна Кронштадского.

Возрождая благотворительную и социальную деятельность и следуя христианским традициям милосердия, для духовного окормления страждущих и персонала, приход открыл церкви при Городской больнице № 15 – это храм Покрова Божией Матери, при психоневрологическом интернате № 7 – домовая церковь в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского, при Детском школе-интернате № 7 – домовый храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских.


Просмотров: 4785



Комментарии к странице храма:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление интересных сведений и исторических фактов.


Введите сумму чисел с картинки




Вверх